Подход к мусору будет принципиально изменен
26 апреля 2018 Новости

Вместо свалки в Мисяше появится лес, в городе установят дополнительный урны для сбора батареек и ртутных лампочек, в системе сбора и утилизации твердых бытовых отходов будет принципиально изменен – такие планы ставит перед собой ООО «Центр коммунального сервиса», который выиграл аукцион Министерства экологии Челябинской области на организацию вывоза мусора в Карабашском кластере, в который входит и наш город.
В большом зале администрации состоялась пресс-конференция директора и его заместителя ООО «Центр коммунального сервиса» с представителями управляющих компаний, посвященная теме обращения с твердыми коммунальными отходами.
В Челябинской области на про¬тяжении 2017 года велась работа по внедрению принципиально новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно утвержденной терри¬ториальной схеме, вся область поделена на шесть кластеров. Чебаркуль входит в Карабашский кластер, который также вклю¬чает в себя Карабашский, Златоустовский и Миасский городские округа, Чебаркульский, Кусинский и Уйский муниципальные районы.
Предварительно должна проводится сортировка отходов, которые будут направляться на переработку, а непригодные на полигон конечного захоронения в г.Карабаш.
Региональный оператор будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов. Региональный оператор, а это ООО «Центр коммунального сервиса» был выбран на основе конкурсного отбора на срок не менее 10 лет.
Существующая Мисяшская свалка, согласно территориальной схеме обращения с отходами должна будет рекультивирована в 2021 году. В многоквартирных домах работа будет организована с УК и ТСЖ.
Одним из немаловажных вопро¬сов остается и вопрос формиро¬вания тарифов на услуги регоператора по вывозу ТБО. Теперь тариф за вывоз ТКО переходит из жилищной в коммунальную услугу. И, если сейчас плата начисляется за 1 квадратный метр, то с приходом регоператора будет начисляться по нормативу накопления твердых бытовых отходов на человека, утвержденным Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. С одной стороны, это скажется на оплате услуг – с 1-го жителя многоквартирного дома плата составит 87,5 рубля, для жителей частного сектора – 67,2 рубля. Разница в сумме обусловлена нормами образования отходов: в многоквартирном доме 2 кубических метра в год на человека. У частного сектора – норматив образования 1,8 куба в год на человека.
В Чебаркуле после майских праздников начинает работать филиал ООО «Центр коммунального сервиса», по адресу ул. Дзержинского,4 (тел. 8(3519)33-01-33), там все желающие смогут получить консультацию и заключить договор на оказание услуг по транспортированию мусора. Региональный оператор должен приступит к работе в Чебаркуле после согласования тарифа на свои услуги в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.
Добавим, что региональные операторы должны быть выбраны во всех кластерах до 1 июля 2018 года, а переход субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с отходами должен быть завершен до 1 января 2019 года.

Реформа вызывает у жителей много вопросов на некоторые из них отвечает директор Бубнов Алексей Анатольевич, первый заместитель директора Ткачук Владимир Петрович.


Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 июля относится к коммунальным услугам. Кроме того, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим).
Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, хочется добавить, что компенсация предоставляется только при условии полной оплаты выставленных квитанций.

Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в ваше районное отделение или районный участок ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» или позвонить по многоканальному телефону 8(3519) 330133
Для корректировки необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.
Кто теперь отвечает за контейнерные площадки во дворах и за то, что там творится?
По действующему федеральному законодательству за состояние контейнерной площадки отвечает собственник земельного участка. Если площадка находится на придомовой территории, то за нее отвечает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и т.д.). Что касается частного сектора, то на сегодняшний день этот вопрос окончательно не решен.


Будут ли вывезены несанкционированные свалки, и что для этого требуется?

Региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, для этого в законодательстве прописана четкая процедура ПП №1156 от 12 ноября 2016г. Мы обязаны отреагировать на обращения, поступавшие в адрес РО по несанкционированным свалкам, выехать, составить акт, сделать фото фиксацию определить координаты, и направить уведомление собственнику земельного участка, на котором обнаружена данная свалка.
Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием в судебном порядке понесенных расходов.

Как будет организован вывоз мусора из дачных хозяйств?
С садоводческими товариществами, дачными кооперативами и т.д., как с юридическими лицами региональный оператор заключает договор на оказание услуги по обращению с ТКО. При заключении договора нужно будет определить периодичность вывоза, а также необходимо обустроить собственную контейнерную площадку и обеспечить подъезд техники
Каким образом будет производиться перерасчет в случаях отсутствия? И будет ли вообще?
В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней, необходимо обратится в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др.

Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?
Для жителей частного сектора, а также жителей МКД, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО, в соответствии с законодательством, является публичной офертой. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным. Форма договора размещена на официальном сайте Регионального оператора в сети Интернет.Тем не менее, любой желающий может обратиться в отделение Регионального оператора и оформить данный договор в письменном виде.

Я имею в собственности дом, но там не проживаю и не зарегистрирован, почему мне производят начисление?
Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг. В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

Где можно оплатить квитанции?
В любом отделении Почты России, Сбербанке, в кассах приема коммунальных платеже

Что конкретно включается в услугу по обращению с ТКО?
В услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами входят сбор, транспортирование, обезвреживание, обработка и захоронение ТКО. Конкретный порядок и особенности оказания услуг по обращению с ТКО смотрите в ПП №1156

Как часто должны вывозить ТКО?
В холодное время года (среднесуточная температура +5 °C и ниже) — не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше +5 °C) — 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года — не более чем на 24 часа. Эти нормативы указаны в приложении 1 к ПП №354.

У меня в квартире никто не прописан. Нужно ли платить за вывоз мусора?
Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354). Еще в вашем регионе могут принять решение о расчете платы за обращение с ТКО от площади. В этом случае платить за вывоз мусора придется независимо от числа прописанных / проживающих. Не проживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за коммуналку в связи с временным отсутствием.

Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?
Для собственников ТКО заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

 

 

 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2018-04-25 00:00:00 2018-04-27 00:00:00
В Челябинской области более 63 тыс. человек получают компенсационные и ежемесячные выплаты Чебаркульское местное отделение Общества слепых отметило 65-летний юбилей

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.