2019 год был прорывным, но впереди еще много работы
04 марта 2020 Новости

Исполняющая обязанности главы Чебаркуля Светлана Виноградова выступила на собрании депутатов с отчетом «О деятельности главы Чебаркульского городского округа и администрации за 2019 год».
В докладе Светлана Анатольевна, акцентировала внимание на вопросах, которые оставались до отчетного периода неразрешимыми на протяжении многих лет в различных сферах жизнедеятельности населения Чебаркуля. Все эти вопросы были озвучены ею в рамках «Актуального интервью», размещенного на официальном сайте администрации (http://www.chebarcul.ru/interactive/aktualnoe-intervyu/).
Однако проблем меньше в городе не становится, и работа администрации по их решению продолжится в 2020 году. В том числе продолжится работа по утверждению генерального плана Чебаркульского городского округа, что позволит решить наболевшие многолетние вопросы, связанные с принадлежностью части территорий Министерству обороны и Федеральному агентству лесного хозяйства. Это касается проблем, связанных с благоустройством дорог в поселке Елагина, принадлежностью инженерных коммуникаций в поселке Каширинский. Светлана Анатольевна напомнила об аварии, произошедшей на территории военного городка в ноябре прошлого года. Тогда из-за прорыва на сетях теплоснабжения без отопления и горячей воды остались полтора десятка многоквартирных домов. Собственник имущества (Министерство обороны) своевременно не принял меры по ремонту коммунальной инфраструктуры (сетей теплоснабжения) военного городка. Администрацией были приложены все усилия для решения возникшей проблемы в рамках компетенции. В момент устранения аварии направление средств городского бюджета в объекты, принадлежащие и расположенные на землях Министерства обороны, было не возможно, в связи с нецелевым использованием. В настоящее время ведется работа с Министерством обороны по вопросу передачи сетей и объектов коммунальной сферы в собственность Чебаркульского городского округа.
Также с установлением границ и утверждением генплана округа связан вопрос о развитии территории курорта Кисегач, расположенного на землях лесного фонда и Министерства обороны Российской Федерации.
«Попытки администрации самостоятельно призвать данные ведомства и их полномочных представителей на региональном уровне к разрешению сложившихся многочисленных проблем положительных результатов не дают, поэтому мы обратились за помощью к Губернатору Челябинской области. В настоящее время создана рабочая группа под руководством первого заместителя Губернатора, с которой мы взаимодействуем», - отметила Виноградова С.А.
На контроле администрация держит вопрос размещения газопровода на земле Минобороны и подвода газа к домам №437, 431 по улице Елагина. Продолжается переписка с Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ. Проводимая переписка показывает, что оборонное ведомство безосновательно препятствует в установлении границ населенного пункта территории поселка Елагина.
В докладе было также отмечено, что во 2 квартале текущего года, арендатор лесного фонда ООО «Браус» планирует приступить к уборке сухостойной затопленной древесины, с целью подготовки участка для дальнейшего лесовосстановления. Напомним, последствия коммунальных аварий на землях лесного фонда вблизи с военным городком привели к уничтожению 3754 м3 леса. Ныне требуется рекультивация земель площадью 16,67 га.
Отдельным блоком прозвучали вопросы темы жилищно-коммунального хозяйства. По результатам рейтингового голосования, в текущем году продолжится благоустройство улицы Ленина в рамках программы «Формирование современной городской среды». Планируется направить 14,6 млн. рублей. В 2020 году на реализацию программы «Повышение безопасности дорожного движения» предусмотрено затратить 12,7 млн. рублей из средств местного бюджета и 15,04 млн. рублей за счет средств областной субсидии. По программе «Реальные дела» планируется провести ремонт улично-дорожной сети по улице Электростальской, в том числе отремонтировать тротуары, дорожное полотно, обустроить велодорожки, бордюры, установить дорожные знаки и малые архитектурные формы, обустроить газоны и посадить деревья. На выполнение запланированных мероприятий предусмотрены денежные средства в размере 5,4 млн. рублей.
Направлена заявка на финансирование капитального ремонта теплотрассы в 2020 году, с учетом положительных заключений, полученных ранее в Министерство строительства и инфраструктуры. Субсидия из областного бюджета составит 29,1 млн. рублей. На эти средства планируется произвести капитальный ремонт на 14 участках теплотрасс.
На завершающем этапе находятся работы по проекту газификации микрорайона Южный. Вскоре начнутся работы по строительству газопровода (восточная сторона). На эти цели предусмотрена субсидия из областного бюджета в сумме 11 млн. рублей.
В 2020 году планируется возобновить строительство объекта «IV очередь строительства очистных сооружений канализации в городе Чебаркуле». На эти цели предусмотрена субсидия в сумме 30 млн. рублей.
Включены в программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на 2021 год работы по строительству напорного коллектора от тубдиспансера. В настоящее время управлением ЖКХ проводится оценка стоимости работ.
В социальной сфере на 2020 год также спланировано проведение ряда крупных мероприятий. В том числе завершение капитального ремонта городского стадиона. Из средств местного бюджета запланирован капитальный ремонт трибуны с подтрибунными помещениями. Срок проведения ремонта до конца октября текущего года на сумму 4,9 млн. рублей. Планируется организовать взаимодействие с Министерством физкультуры и спорта Челябинской области по проведению капитального ремонта спортивного зала ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум», переданного в 2019 году из областной собственности в муниципальную. В зале предполагается развивать как игровые виды спорта, так и очень востребованный в нашем городе бокс, это увеличит единовременную пропускную способность объекта спорта на 300 человек, что позволит достигнуть установленных индикативных показателей в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни».
С целью улучшения материальной базы учреждений культуры в 2020 году, в рамках реализации проекта «Реальные дела» запланирован ремонт фасадов здания Детской школы искусств на сумму 3,4 млн. рублей. Также в этом году начнется капитальный ремонт Центра досуга имени Горького на общую сумму 12,22 млн. рублей (9,92 млн. рублей – областной бюджет, 2,3 млн. рублей – местный бюджет). Кроме того, муниципалитету необходимо будет решить вопросы, связанные с приобретением кресел в зрительный зал на общую сумму 1500 тыс. рублей и светового оборудования на сумму не менее 1000 тыс. рублей.
Актуальной проблемой системы образования в Чебаркуле остается перевод муниципальных общеобразовательных организаций на односменный режим работы. В целях решения данной проблемы, в городе необходимо построить новую школу, не менее чем на 1000 мест. За период с 2015 по 2020 годы количество обучающихся в общеобразовательных школах увеличилось более чем на 750 человек. Вместе с тем, необходимо будет решать вопросы, связанные с созданием доступной образовательной среды для детей-инвалидов. В целом развитие сферы образования в 2020 году продолжиться по тем же направлениям, что и в 2019. Средства городского бюджета планируется направить на обеспечение безопасности, текущие ремонты зданий образовательных учреждений (у 28% образовательных организаций уровень износа зданий составляет более 50%), подготовку их к новому учебному году, а также реализацию муниципальных программ. В 2020 году в рамках проекта «Теплые окна - детям» будет направлено 5 млн. рублей на замену оконных блоков в д/с № 1,5,8,23 и школы № 1,6,11 (из областного бюджета за счет средств целевой субсидии - 821 тыс. рублей). По программе «Реальные дела» - 3,3 млн. рублей из местного бюджета, по наказам избирателей (Лушин А.А.- МБДОУ «Детский сад № 8», Гладышев В.И. - МБОУ "СОШ №1", Мошков В.Б.- МБДОУ «Детский сад № 1») - 792 тыс. рублей. В 2020 году планируется полностью отремонтировать д/с 23 (из областного и местного бюджетов). На 2020-2022 годы запланировано из областного бюджета выделение более 3,0 млн.рублей на ремонт корпусов в ЗОЛ «Чайка».

 

 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2020-03-03 00:00:00 2020-03-05 00:00:00
Вниманию получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка! К 75-летию Победы в Чебаркуле появятся новые баннеры

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости губернатора

http://gubernator74.ru/

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.