Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / О проведении ярмарок на городской площади им. В.И. Ленина
О проведении ярмарок на городской площади им. В.И. Ленина
30 ноября 2020 Новости

В администрацию Чебаркульского городского округа поступило обращение индивидуальных предпринимателей городского округа с просьбой об ограничении (закрытии) проведения ярмарочных мероприятий на городской площади им. В.И. Ленина. Аналогичное обращение было направлено также в адрес Губернатора Челябинской области Текслера А.Л.
На данное обращение сообщаем следующее.
Государственное регулирование торговой деятельности осуществляется Федеральным законом от 28.12.2009г № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с учетом требований антимонопольного законодательства, а именно Федерального закона от 26.07.2006г № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается:
- установливать запреты или вводить ограничения в отношении осуществления отдельных видов деятельности;
- необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных действующим законодательством требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
- установливать запреты или вводить ограничения в отношении свободного перемещения товаров, иные ограничения прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;
- установливать для покупателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;
- предоставлять муниципальные преференции в нарушение требований антимонопольного законодательства;
- создавать дискриминационные условия.
Государственный контроль, надзор за соблюдением органами местного самоуправления правил и требований, предусмотренных антимонопольным законодательством, осуществляют территориальные органы ФАС России, органы прокуратуры.
Органы местного самоуправления, курирующие вопросы торговой деятельности, не должны препятствовать развитию отдельных форматов торговли, в том числе определять достаточность их количества в конкретных местах. Указанную функцию должен выполнять рынок, то есть хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность.
Если предприниматель готов открыть магазин или иную торговую точку в определенном месте, значит он согласен нести связанные с этим предпринимательские риски и считает востребованными у потребителей предлагаемыми им товары и услуги, даже если в данном месте уже существуют другие торговые объекты аналогичных товаров других хозяйствующих субъектов.
Государство заинтересовано в увеличении количества торговых объектов разных хозяйствующих субъектов, так как это увеличивает конкуренцию, создает более комфортную среду для потребителей. Органы местного самоуправления должны лишь установить прозрачные и стабильные правила для осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли, создавать благоприятные и прозрачные условия для осуществления торговой деятельности и содействовать в соблюдении хозяйствующими субъектами установленных правил.
Другими словами, сбалансированность различных форматов торговли должна выстраиваться рынком, то есть его участниками, а в конечном счете - потребителем.
Целью Стратегии развития торговли в Российской Федерации является создание условий для формирования комфортной потребительской среды, которая достигается преимущественно через развитие многоформатной инфраструктуры торговли.
Ярмарочная торговля является важнейшим элементом нормальной экономики и комфортной среды, как для предпринимателей, так и для граждан.
Требования к организации ярмарок установлены статьей 11 Федерального закона от 28.12.2009г № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В Челябинской области, в том числе и в Чебаркульском городском округе, организация ярмарок осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Челябинской области от 16.02.2011г № 31-П.
Организаторами ярмарок могут быть:
- органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия и учреждения;
- иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе организации потребительской кооперации, ассоциации и союзы сельскохозяйственных товаропроизводителей, производителей продуктов питания, союзы и ассоциации, объединяющие субъектов торговли, иные предпринимательские объединения.
Органы местного самоуправления должны оказывать содействие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - организаторам ярмарок в их желании самостоятельно организовывать ярмарки для всех желающих принять участие в ярмарке.
Продавцами на ярмарках могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, в том числе представители К(Ф)Х, а также граждане, ведущие ЛПХ или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством. Однако это не означает, что доступ на ярмарки должны иметь «только непосредственные производители», «только фермеры», а «перекупщики» устраниться от торговли.
Ярмарочные площадки подбираются организаторами ярмарок в местах, генерирующих наиболее активные пешеходный и покупательский потоки. К этим местам относятся, в том числе:
- традиционные места массового скопления людей (городские площади и т.п.);
- территории вблизи функционирующих крупных торговых объектов (торговые центры, супермаркеты, прочие крупные торговые объекты);
- оживленные улицы, удобно расположенные как для покупателей, так и для торгующих, при условии ограничения движения транспорта на них на время проведения ярмарки;
- исторически зарекомендовавшие себя места проведения ярмарок, места сложившегося сосредоточения магазинов и других торговых объектов.
Принципы организации и функционирования ярмарок, организаторами которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, следующие.
Организатор самостоятельно подбирает ярмарочную площадку для проведения ярмарки и обращается в орган местного самоуправления с заявлением о намерении провести разовую или регулярную ярмарку.
Заявки организаторов ярмарок и их параметры (включая место и размер площадки, количество торговых мест, электроснабжение и т.д.) должны удовлетворяться в полном объеме.
Недопустимо ограничивать размещение объектов ярмарочной торговли вблизи сетевых и иных стационарных магазинов - это вредит конкуренции и создает искусственные, «комнатные» условия для таких магазинов, не способствует их развитию с точки зрения качества продукции и торгового обслуживания. Кроме того, размещение ярмарок вблизи существующих магазинов, а также в местах сложившейся торговли, только стимулирует потребительскую активность, усиливает существующий покупательский поток для всех торговых точек и магазинов вблизи ярмарки. Предположение, что сосредоточение объектов торговли и ярмарки на одной территории ухудшает условия для магазинов, является ошибочным.
Организаторы ярмарки должны обеспечить проведение ветеринарного и фитосанитарного контроля продукции, которая в соответствии с действующим законодательством должна проходить соответствующий контроль.
В соответствии с законодательством контроль соблюдения на ярмарках санитарных, ветеринарных и противопожарных норм, а также требований в сфере защиты прав потребителей осуществляют уполномоченные территориальные управления федеральных органов исполнительной власти.
Предъявление излишних требований к организаторам и участникам ярмарок, не предусмотренных действующим законодательством, не допускается.
В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 высшие органы исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020г №316 обеспечивают и организуют проведение комплекса мероприятий, ограничительных мер. В частности, приостанавливают или ограничивают деятельность отдельных организаций, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендаций Роспотребнадзора.
Распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020г № 146-рп (в редакции от 30.10.2020г) на территории Челябинской области введен режим повышенной готовности. Допускается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и обеспечения соблюдения гражданами, обеспечения организациями и индивидуальными предпринимателями возможности соблюдения гражданами дистанции от других граждан не менее 1,5 метров, в том числе путем нанесения специальной разметки. Введено обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).
Временно приостановлена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения.
Запрет на проведение ярмарок не установлен.
Информацию о порядке организации ярмарок на территории Чебаркульского городского округа можно получить в комитете по стратегическому развитию администрации Чебаркульского городского округа по адресу г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 13-а, каб. 200, телефон для справок 8(35168)24155, e-mail: admin@chebarcul.ru в рабочие дни с 08 до 12 часов, с 13 до 17 часов местного времени.
 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2020-11-29 00:00:00 2020-12-01 00:00:00
Уважаемые жительницы нашего города! Дорогие наши женщины – матери! Сотрудники полиции призывают к бдительности! Жители Чебаркуля пострадали от действий мошенников

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.